行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
阪急電車(各駅停車)で芦屋川駅を下車。駅改札口から北側に出たところが、登山ルートの起点になります。
この登山記録の行程
阪急芦屋川駅(06:53)・・・高座ノ滝(07:13)・・・風吹岩(07:39)・・・魚屋道・荒地山分岐・・・雨ヶ峠(08:15)[休憩 5分]・・・七曲り登り口・・・一軒茶屋(09:00)・・・六甲最高峰(09:05)[休憩 15分]・・・有馬温泉(10:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
転勤で神戸住まいとなったのを受けて、初めて六甲山に登りました。
定番ルートとされている、芦屋川駅~六甲最高峰~有馬温泉のルートです。
山頂まではほとんどの分岐に道標があるので、迷う可能性は低いと思いました。危険な個所はありません。
駅からすぐに登山を開始でき、下山後は有馬温泉でお風呂に入れるので、よいコースだと思います。
有馬温泉からの帰路は、電車もありますが、バスですと神戸三宮まで30分で着きます。大阪梅田へも多数出ているようです。乗車券は予約制ですが、有馬温泉の観光案内所でその日に買えます。