行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
一ノ沢登山口(05:10)・・・王滝(大滝)ベンチ・・・常念小屋(07:59)[休憩 16分]・・・常念岳(09:15)[休憩 10分]・・・常念小屋(10:40)・・・横通岳南肩(11:08)・・・東天井岳分岐(12:00)・・・大天荘(12:50)
【2日目】
大天荘(05:45)・・・切通岩(06:05)・・・大下りの頭(07:11)・・・燕山荘(07:33)[休憩 3分]・・・燕岳(07:45)・・・稜線下り口(08:15)・・・東沢乗越(08:45)・・・西大ホラ沢出合(09:45)・・・ブナ平(10:55)・・・中房・燕岳登山口(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一の沢~常念乗越は普通。水筒いらずのコースと言われているだけあり、水のみ場は豊富です。
常念乗越~大天荘はなかなかきつい!登り基調だが、景色は最高。
大天荘~燕岳は景色は良いが、ところどころ危ないと思われるコースもあった様に感じた。(踏み外したら滑り落ちる場所やハシゴ等)
北燕岳~東沢乗越はあまり人がいないコースのため、初心者は危ないかと思われた。
3点支持をしっかりすれば大丈夫。
東沢乗越~中房温泉はアドベンチャーコース。
雨の日やその翌日は行ってはいけない!沢沿いのため川を渡る回数が多い。天候が悪い場合はペンキマークを見逃し道に迷う可能性もあり。
表銀座の縦走コースは最高です。
みんなのコメント