行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
乗鞍観光センター駐車場(無料・トイレ有)
乗鞍観光センター~乗鞍畳平までバス(往復¥2,500)
その時間その時間で人数を数えてバス出してくれるので乗れなくなることはないです。
この登山記録の行程
畳平(08:07)・・・県境ゲートバス停(08:15)・・・富士見岳分岐(08:32)・・・肩ノ小屋(08:45)[休憩 7分]・・・乗鞍岳(10:00)[休憩 16分]・・・肩ノ小屋(10:55)[休憩 6分]・・・富士見岳分岐(11:16)・・・県境ゲートバス停(11:30)・・・畳平(11:37)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
5:30駐車場到着。7割くらいはいたかな。6:10発に乗ろうと支度をしてママはバス停に、私はチケット売り場に並ぶ。だいたい50番目くらいかな?ところが今日は10/1。今日から1番バスは7:00でした。知らんかった。6:40チケット売り場が開いた。7:00発の2番バスでした。(7:00発は7台でした)8:00畳平到着。(25年前ママとの旅行でマイカーでここまできたんだよな~)快晴で言うことなし。ただ人が多い。ボチボチ出発。肩の小屋までは車も通る道のアップダウン。南ア・中ア・八ヶ岳などが見える。途中振り返ると槍・穂高も見えた。素晴らしい眺望。ほどなく肩の小屋到着。乗鞍岳頂上が見える。ここから登山って感じ。1キロで250Mくらいの登り。ガレ・岩・段差などママにはきついようだ。休憩が多い。どんどん抜かれていく。どうにかこうにか頂上到着。すごい!大混雑!頂上の看板持って写真を撮る人が大量に並んで待っている。10分くらいは待ったかな?でも待ち時間の最中に発見。北岳の左肩に富士山が見える。「わー富士山がー」って叫んでしまった。隣で写真待ちしていた方に「どこどこ」って聞かれてしまいました。写真を撮りママは神社にお参りし娘用に学業お守りを購入し下山。登りほどではないがママ時間がかかる。何とか肩の小屋まで一気に下ろさせた。富士見岳登ろうと思ってたけどやめて結局ピストンになってしまった。12:00発のバスで観光センターへ。車に戻ると高山病か?車酔いか?バスの中で我慢していたらしいがママお土産を・・・
紅葉もいい時期になってきたが何と言っても眺望が素晴らしかった。富士山・南ア・中ア・八ヶ岳・御嶽山・白山・北アは立山方面まで。(頂上から41座の百名山が見えるそうだ。私は6割くらいはわかったかな)ただ山頂が狭いし登山道も狭い。マイカー規制しているけど人が多く渋滞する。曜日と時間をいい時にしないとと思います。しかし初心者でも問題なく登れる山だと思います。(油断はいけませんが)
ママ、こんなんじゃ富士山や屋久島なんかとても行けないぞ!ハイキング・ウォーキングからだな
やっと1/4達成。残は遠くやお泊り要の山が多い
百名山 25座目/100
みんなのコメント