行程・コース
天候
初日:晴れのち夕方小雨、2日目:快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
金曜夜に戸倉の尾瀬第一駐車場へ到着
翌朝、乗り合いタクシーで鳩待峠へ
2日目一ノ瀬から乗り合いタクシーで大清水駐車場へ
大清水から沼田駅行き路線バスで戸倉までもどりました
この登山記録の行程
【1日目】
鳩待峠(07:30)・・・山ノ鼻(08:30)[休憩 16分]・・・牛首(09:34)・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)(09:46)[休憩 10分]・・・竜宮十字路(10:44)[休憩 10分]・・・見晴(下田代十字路)(11:30)
【2日目】
見晴(下田代十字路)(07:30)・・・燧ヶ岳分岐(07:48)・・・白砂峠(09:36)・・・沼尻平(10:06)[休憩 20分]・・・浅湖湿原(11:20)・・・尾瀬沼東岸(11:38)[休憩 60分]・・・三平下(13:02)・・・三平峠(尾瀬峠)(13:26)[休憩 5分]・・・三平橋(14:31)
みんなのコメント