行程・コース
この登山記録の行程
御嶽山駅(08:03)・・・裏参道分岐・・・神代欅・・・日ノ出山(08:41)[休憩 10分]・・・神代欅・・・随身門・・・御岳山(09:21)[休憩 10分]・・・長尾平・・・綾広ノ滝・・・鍋割山分岐(09:49)[休憩 5分]・・・大岳山(10:51)[休憩 20分]・・・鋸山(12:21)[休憩 10分]・・・愛宕山・・・奥多摩駅(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
ヤマスタの奥多摩10座2017版の電子スタンプを集めるための登山。欲張って、4つ(日の出山、御岳山、大岳山、御前山)を狙うがカナワズ。大ダワと鞘口山の間で道に迷い1時間ぐらいウロウロ。大ダワから奥多摩駅への車道(鋸山林道)へ出て、そのまま奥多摩駅へ向かう。御岳山から御前山への道は初めてだった。事前の準備不足、道に迷った時にすぐに引き返せば良かったと後悔。林道に出た時点で、5時間歩いていたので登山をやめて、もぎの湯を目指して下山した。