行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
武蔵五日市駅からバス
この登山記録の行程
白倉(08:15)・・・白倉分岐(10:48)[休憩 10分]・・・大岳山(11:31)[休憩 40分]・・・鍋割山分岐(12:55)・・・綾広ノ滝(13:24)[休憩 5分]・・・七代の滝(14:11)[休憩 5分]・・・長尾平(14:46)・・・随身門・・・神代欅・・・裏参道分岐・・・御嶽山駅(15:15)[休憩 30分]・・・ケーブル下分岐(15:48)・・・滝本駅(16:26)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
白倉から入山。白倉分岐までの登りは結構きついです。
しかしながら、人はまばらで静かにマイペースで登れました。眺望はありません。
大岳山荘からは急に人口密度が高くなります。
大岳山荘から山頂までは岩場の急登があり、手を使うところもあり楽しめました。
大岳山山頂も大賑わい。しかし残念ながらガスってて眺望なし。
休憩後(昼飯)御岳山方面(ロックガーデン・綾広の滝)目指して出発。
沢沿いの道に出るまでの道は落石注意の箇所もあったりで、ちょっとスリリングです。
ロックガーデンはとても綺麗なところで気持ちよく歩けました。人はいっぱい。
綾広の滝から七代の滝へ下りる道は階段(木段でなく)と自然の階段?(木の根)の連続。
この階段は急で踏板の奥行が狭いので注意が必要です。私は一度滑りました。
七代の滝から長尾平へ出る木段がきつかった。
御嶽神社へは行く気が失せケーブルカーでさっさと降りようと駅に着いたら長蛇の列やんけ。
まぁ、急ぐこともないし、お土産屋さんでビール休憩して様子見にしよう。
しかし30分後も様子は変わらず、結局歩いて下りることに。
4か月のブランク明けで久々の筋肉痛でした。(^^;
フォトギャラリー:20枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
虫除け | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター |