行程・コース
この登山記録の行程
新穂高温泉(03:46)・・・新穂高温泉駅(03:51)・・・穂高平小屋(04:33)・・・奥穂高岳登山口(05:09)・・・重太郎橋(06:05)[休憩 3分]・・・荷継小屋跡(06:46)・・・穂高岳山荘(08:42)[休憩 15分]・・・奥穂高岳(09:27)[休憩 11分]・・・最低コル(10:25)・・・紀美子平(10:40)[休憩 11分]・・・前穂高岳(11:15)[休憩 9分]・・・紀美子平(11:42)[休憩 7分]・・・岳沢パノラマ(12:12)・・・岳沢小屋(13:00)・・・河童橋(14:15)・・・上高地バスターミナル(14:21)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | 腕時計 | 修理用具 | ツエルト |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
軽アイゼン | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント