行程・コース
天候
快晴、午後からは、雲、風が出てきた
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
あかんだな駐車場までは、マイカー
駐車場から大正池までは、タクシー便乗(4人で割り勘)
帰りは、河童橋のバスターミナルからあかんだな駐車場まで、路線バス
この登山記録の行程
行程の詳細な記録なし
大正池(06:25)・・・明神(7:50)・・・徳沢(8:35)・・・横尾(9:30~10:45)・・・徳沢(11:30)・・・明神(12:16)・・・河童橋(13:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
あかんだな駐車場は、ほぼ満車。それでも、隙間があるだけ、昨日(10月8日)よりは良かったらしい。
駐車場に着いたら、ちょうどバスが出発したところだった。そこで、タクシーの運転手さんに、「あと一人で4人になって出発できるんだけど、乗らないか」と声をかけられ、タクシーに乗った。先客の3人は、みんなカメラマンで、大正池から撮影するということで、大正池で下車し、歩き始めた。
上高地はさすがに涼しく、半袖シャツの上に薄めの長袖を着た。早朝は、それでも涼しかったが、歩くうちに暑くなってきた。
ゆっくりペースの人を追い越し、急ぐ人に道をゆずりながら歩いた。何度か、団体に出会った。気持ちのよいあいさつを交わす人が多かったのが良かった。その一方、グループで来ている人で、横に並んで歩く人が結構見られたのが残念だった。一番残念だったのは、中国語を話すカップルで、割と狭い道のところで私の前を歩いていたのだが、ずっと横に並んで歩いて、すれ違う人が困って立ち止まるようなことがあっても、決して一列になろうとしなかったことだ。外国へ行ったら、マナーには気を配りたいなと思わされた。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント