行程・コース
天候
初日 小雨、二日目 晴れ
登山口へのアクセス
タクシー
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(07:00)・・・大樺沢二俣(10:00)[休憩 20分]・・・小太郎尾根分岐(13:20)[休憩 15分]・・・北岳肩ノ小屋(14:20)
【2日目】
北岳肩ノ小屋(06:00)・・・北岳(07:00)[休憩 15分]・・・北岳肩ノ小屋(08:10)[休憩 15分]・・・小太郎尾根分岐(09:15)[休憩 10分]・・・大樺沢二俣(10:55)[休憩 50分]・・・広河原(14:45)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日の雨は、結局1日中続き、肩の小屋へ
疲労困憊で肩の小屋へ、天候悪くその日の頂上アタックは翌日に持ち越す。
二日目朝5時に朝食をとり、快晴の空の下5:30に日の出を迎え小屋初頂上へ
絶景の中を登る。空気が薄い割に息苦しさもなく頂上へ
昨年果たせなかった頂上制覇を成し遂げ下山
心配していた左ひざの痛みが徐々に出、二股を迎えるころにはロキソニンを飲みながらの
下山となった。
大樺沢コースの往復を選んだが膝の為には正解であった。
水場がないのが欠点だが広河原山荘でのCCレモンは骨身にしみた。
みんなのコメント