行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
別当出合(05:15)・・・中飯場(05:50)[休憩 5分]・・・別当覗(06:20)[休憩 5分]・・・甚之助避難小屋(07:10)[休憩 5分]・・・南竜道分岐(07:15)・・・エコーライン分岐(07:25)[休憩 15分]・・・白山南竜山荘(07:50)[休憩 75分]・・・エコーライン分岐(09:20)・・・エコーライン分岐(砂防新道合流点)(10:05)・・・白山室堂(10:25)[休憩 5分]・・・御前峰(11:15)[休憩 60分]・・・お池めぐり分岐(13:05)・・・白山室堂(13:35)[休憩 10分]・・・白山南竜山荘(15:40)
【2日目】
白山南竜山荘(04:15)・・・油坂ノ頭(05:15)・・・御舎利山分岐(06:15)・・・別山(06:30)[休憩 10分]・・・御舎利山分岐(06:50)[休憩 30分]・・・油坂ノ頭(08:30)・・・白山南竜山荘(09:10)[休憩 90分]・・・エコーライン分岐・・・南竜道分岐・・・甚之助避難小屋・・・別当覗(11:45)・・・中飯場(12:10)[休憩 5分]・・・別当出合(12:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
本格登山8回目ソロです。
開山1300年ということで
白山登山(車中泊+1泊2日)行ってきました。
10月8日AM2:30頃・市ノ瀬駐車場着
約1時間程度仮眠して用意してバス待ちの列に並ぶ。
AM4:20頃だがけっこうな列が出来ていた。
始発のバスはAM5:00に3台
私は2台目に無事に乗車し座席に座る事ができた。
AM5:15真っ暗の中
ヘッドライトを点けて別当出合を出発。
渋滞にはならない程度に
登山者がいるので心細くはありません。
道もしっかり整備されているので
危ないところはないと思います。
(砂防新道~南竜テント場)
日の出予定時刻がAM5:40頃だった為
中飯場に着く頃には明るくなってきて
ヘッドライトは不用になりました。
南竜荘に着く頃にはすっかり日がのぼり
とても美しい風景が目を楽しませてくれて
最高の気分で歩けました!
南竜荘で確認したのですが
今年のテント場の営業は停止したので
無料で使用して良いとの事でした。
又、水・トイレは使用できないので
南竜荘から山道側にある
南龍ヶ馬場ロイヤルロッジで水・トイレを
自由に使用して良いとの事でした。
(南竜荘の売店はPM8:00までとの事)
テント設営後、必要な物だけザックに入れ
エコーライン経由で室堂・御前峰を目指します。
山道はそこそこな登りで整備されて良いのですが
前半戦(テント設営まで)で体力を使い果たした様で
脚が上がらずゆっくりゆっくり一歩一歩歩いて
御前峰までなんとかたどり着きました。
山頂の景色は絶景です!!!
登ってきたかいがありました。
記念撮影の列に並んで写真を撮り景色を楽しんでから
お池めぐりへ。下りた所の翠ヶ池の色がとっても綺麗で
また御前峰・剣ヶ峰・大汝峰さらに北アルプスの山々も
雲の向こうに見渡せて良かったのでここで昼食をとりました。
(タラコパスタとトマトポタージュスープ)
ここからお池めぐり分岐までは視界が良好なら
問題ありませんが地図に書いてあるように
たしかに迷いやすいように思います。
(大汝峰方面へ行きたい方も分岐まで室堂方面へ
しっかりもどって、分岐にでてから大汝峰方面へ
向かう様にして下さい。)
私は体と相談してお池めぐりの真ん中の最短ルートにて
室堂に戻り距離的に短いトンビ岩コースにてテント場まで
戻ってきました。
(本当は展望歩道コースを歩きたかったです。)
テント場へ行く前に南竜山荘にてビールと
おつまみを購入して今日一日の山行を写真を見ながら
振り返ったり一応3Gの電波が入っていたので
メールチェックなどして過ごしました。
疲れと昨晩から殆んど寝ていなかったのもあり
2時間程寝て起きたらあたりは真っ暗。
星空撮影を試みましたがしろーとには難しく断念。
乾き物で腹を満たし20時に就寝しました。
2日目AM3:40起床(前夜からテント内の温度は7~9℃)
ナンガアローラ600と上はダウンとベースレイヤー1枚、
下は登山ズボンと靴下にて快適睡眠でした。
シュラフから出ると少し寒いくらい。
AM4:15分別山に向けて出発。
途中の油坂の頭でご来光予定でしたが
ガスがすさまじく無理だと判断して
とにかく別山をめざします。
御舎利山分岐を過ぎた辺りで急激にガスが晴れ
感動の景色を見る事が出来ました!!
太陽の光って偉大ですね!!!
起床からここまで期待してこなかった分感動出来たのかも
登山者はほとんどいませんでしたが
すれ違った方達とは満面の笑みでお互いを褒めあいました。
御前峰も同様にガスが無くなっていたのが見えたので
あちらも絶景が楽しめたのではないでしょうか。
とにかく西からの風が強かったので
山頂を降りて東側の斜面にて
朝食(ペペロンチーノとコーヒー)を食べ
テント場まで戻りテント撤収し
砂防新道にて別当出合まで下山してきました。
下山後白峰温泉総湯にて温泉にゆっくりつかり
最高だった白山をあとに自宅へ車を走らせました。
フォトギャラリー:81枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント