行程・コース
天候
快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
10/7晩 道の駅小淵沢にて前夜泊~10/8 4時起床 5時発→美濃戸口
※美濃戸口駐車場は自分達が駐車した後、ほぼ満車に。駐車場1日500円×2日分
10/9晩 美濃戸口駐車場→原村・もみの湯→諏訪南IC→帰葉
原村の入浴施設・もみの湯 17時以降は大人300円に。
※3連休の中央道は大月ICを越えたあたりから八王子の手前まで大渋滞。深夜の帰宅。
この登山記録の行程
行者小屋(07:00)・・・赤岳(9:00)★休憩20分・・・赤岳天望荘(10:00)★休憩15分・・・横岳(12:00)★休憩15分・・・大ダルミ(12:15)★休憩15分・・・硫黄岳(13:00)・・・赤岩ノ頭(13:20)・・・赤岳鉱泉(14:50)・・・行者小屋(15:15)・・・美濃戸(17:05)★休憩・・・美濃戸口(18:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
南八ヶ岳2日目。心落ち着く北八ヶ岳が好きなエリアでしたが、岩稜帯の山歩きが好きになり、昨年から南八ヶ岳定着が続いています。今回はバリ組2人は小同心陵の課題に挑戦すべく、先発。私とドリさんで一般登山道を歩く予定。ここのところ、毎週山へ行っているドリさん。夕べは体調が悪いと少し横になっていました。歩荷で疲れたのか、高山病体質なのか・・。
先にドリさんを歩かせて私がゆっくり歩く作戦で行きましょう。山岳会の集団行動に慣れてないドリさん。1ピッチ1回とか立ち休みなんて知りません。なので、必然的に休憩時間が長くなります。荷物も使う分だけを持参する配分ができると歩荷の時、体が楽になると思われます。今は「大は小を兼ねる」という考え方ね。夕べは体調も悪かったみたいだし、彼のペースに合わせます。山行はとにかく素晴らしい天気。中央・南・北アルプス、富士山、奥秩父、浅間山360度見渡せました♪ドリさんも元気になって、地蔵尾根でギブアップどころか周回コースへ突入。赤岳鉱泉から行者小屋への登りはほんとにきつかった~。
今回、私も初登頂の山が多かったのでとても楽しかった。横岳の手前で、バリ組の2人とハイタッチできたし。機械に強いドリさんにGPSの使い方を教わったり、すれ違う度、追いつかれる度に道を譲るドリさんの優しい人柄に触れられました。これから色んな山をたくさん登って、経験値を増やして、そして体力がつくといいね。
皆さんお疲れ様でした。
フォトギャラリー:35枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
【その他】 ※ヘルメット着用。一般登山道ですが、脆い岩質の岩稜帯ですので備えあれば憂いなしってね。 |
みんなのコメント