行程・コース
この登山記録の行程
菅沼駐車場(07:07)・・・弥陀ヶ池(08:30)[休憩 8分]・・・分岐(08:42)・・・日光白根山(09:26)[休憩 18分]・・・五色沼避難小屋(10:36)[休憩 30分]・・・五色沼(11:17)[休憩 5分]・・・前白根山分岐(11:48)[休憩 5分]・・・前白根山(11:57)[休憩 5分]・・・五色山(12:19)[休憩 8分]・・・国境平(12:46)・・・金精山(12:57)[休憩 20分]・・・金精峠(13:46)[休憩 10分]・・・菅沼駐車場(14:34)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
小屋泊で南アルプスを計画していたが、天気予報が悪く(雨や雪予報)、中止。
天気図を見ると、土曜だけなら雨の酷くない登れそうな山が北関東にあると思い、日光白根山に登った。
菅沼駐車場~弥陀ヶ池~日光白根山~五色沼~前白根山~五色山~金精山~金精峠~菅沼の周回。
雨はひどくなかったが、山頂付近は強風で長居はできなかった。また水分を含む風のため、眼鏡やカメラのレンズが曇って大変だった。日光白根山から五色沼へ向かう道がガスで分かりにくく、ロープウェイへの道に行きそうになった。山頂での昼食は難しく、風を避けられる五色沼避難小屋で昼食。
五色沼から先は、誰とも会わず。
金精山頂周辺は、登山道がいくつもあり、わかりにくい。(皆、残雪、泥道を避けるために道を作っているのでしょうか?)
金精山から下りは、梯子、ロープもあり、登ると大変だろうと思った。登山道に亀裂があると看板あったが、自分はわからなかった。確かに注意すべきと思う箇所はあったが、自分では亀裂と思ってないようなところを、亀裂と呼んでいるのか?
最後の金精峠で少しだけ視界が開け、男体山と、湯ノ湖、金精峠の道路周辺の紅葉がきれいに見えた。今日一日、強風にがんばったがご褒美??
トレーニング登山みたいだった。
今度は、天気のよく、かつ花の咲いている時期に行こう。
みんなのコメント