行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
山頂駅(09:50)・・・大谷ヒュッテ(11:50)・・・天狗堂(12:20)[休憩 10分]・・・妙高山南峰(13:50)・・・妙高山北峰(14:00)[休憩 10分]・・・長助池分岐(14:55)[休憩 5分]・・・大倉乗越(15:45)[休憩 5分]・・・黒沢池ヒュッテ(16:10)[休憩 5分]・・・高谷池ヒュッテ(17:15)
【2日目】
高谷池ヒュッテ(06:00)・・・天狗の庭(06:20)・・・火打山(07:10)[休憩 10分]・・・天狗の庭(08:00)・・・高谷池ヒュッテ(08:20)[休憩 20分]・・・富士見平(09:10)[休憩 5分]・・・黒沢橋(10:15)[休憩 5分]・・・笹ヶ峰(11:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
妙高、火打とも紅葉は素晴らしく、しばし歩みを停めてシャッターを押すことしきり。特にテント泊した高谷池付近の紅葉は、火打山の雄姿と穏やかな高谷池を色あざやかに引き立たせて言葉にできない美しさ。紅葉シーズンでテントを張る場所探しに苦労したが、夜は満天の星を見ながらゆっくり過ごすことができて一人のテント泊を満喫。直前の雨の影響で登山道はぬかるんだところが多く、特に下山時はスリップに注意必要。下山途中、健脚の美人山ガール二人と遭遇し気分を良くしたのもつかの間、下山ペースを合わせられずあっという間に見えなくなってしまい、残念!。その後親切なご夫婦に連れて行ってもらった妙高温泉がいいお湯で、初の妙高火打はいい山との出会いとなった。
みんなのコメント