行程・コース
天候
朝ガス 後 晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
谷川岳ベースプラザは、朝5時で、10台ほどの自動車が駐車してあった。
駐車料金は500円との記述があったが、その時間係員もおらず、結局支払わずに帰ってきてしまった。
西黒尾根登山口は、標識がしっかりしており、ライトの灯りでも十分確認できる。
この登山記録の行程
土合口(05:00)・・・ガレ沢のコル(07:35)[休憩 10分]・・・トマの耳(09:10)[休憩 5分]・・・オキの耳(09:30)[休憩 30分]・・・トマの耳(10:10)・・・谷川岳肩ノ小屋(10:15)・・・熊穴沢避難小屋(11:20)[休憩 10分]・・・分岐(11:45)・・・天神峠(12:10)・・・登山口(13:25)・・・田尻尾根入口(13:45)・・・土合口(13:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
まず、指導センターで登山カードを記入提出する。
初めて、単独行によるライト使用だったが、こんなにも心細いものかと感じた。多分、事前確認と慣れで問題はなくなるのだろう。
全体を通じて登山道はしっかりしているが、落ち葉で浮石が見えずとても歩きにくい箇所があった。
ガレ沢のコルから肩の小屋手前までは急登が続く。鎖場は4か所あり、それなりにタフだった。
山頂付近では、5日についたと思われる霧氷が、風でバリバリと剥がれていた。
西黒尾根から山頂までは、10組程度しか会わなかったが、ロープウェイ始動後、肩ノ小屋から天神峠までは、100人くらいとすれ違ったのではないだろうか。天神尾根の数か所では、すれ違えないため待たざるを得なかったったので、紅葉シーズン中の休日は通常の倍は時間がかかるだろう。
田尻尾根の中腹あたりの登山道に倒木がかかっていた。登山道が粘土質で滑りやすかったため、早めの撤去を願う(下山カードに記載したので、大丈夫だろう)。天神峠から田尻尾根へのコースがよくわからず、ヤブこぎをしてしまった(反省)。
紅葉は、天神峠から中腹にかけてが見ごろだったが、あまりきれいな赤が発色していない。
しかし、周囲の山々は美しかった。
オキの耳ではブロッケン現象にあった人たちがいた。あと5分早く着ければ曹禺できたのに残念だ。また、オキの耳では犬を連れたハイカーにも遭遇した。まさか谷川岳の山頂で犬を見るとは思わなかった。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |