行程・コース
この登山記録の行程
山頂成就駅(10:20)・・・石鎚神社成就社・・・八丁鞍部・・・休憩所・・・夜明峠・・・二ノ鎖・・・石鎚神社(13:25)[休憩 40分]・・・二ノ鎖・・・夜明峠・・・休憩所・・・八丁鞍部・・・石鎚神社成就社・・・山頂成就駅(15:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
鎖は登りの時に、試し、1、2、3全てなんとか登ることができたけど、どれも想像以上に高度感があって怖かった。
足場はちゃんとあるし、鎖も普通自動車くらいならぶら下げても大丈夫そうなくらい太くてしっかりしてたけど高度感とゴールが見えないのがしんどい。
その分達成感も大きかった。
みんなのコメント