行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
西沢渓谷入口(09:30)・・・近丸新道入口(09:40)・・・徳ちゃん新道入口(09:45)・・・合流点(11:25)[休憩 15分]・・・木賊山(13:30)・・・甲武信小屋(13:40)
【2日目】
甲武信小屋(06:05)・・・甲武信岳(06:20)・・・両門ノ頭(07:50)・・・東梓(08:40)・・・国師のタル(09:10)・・・国師ヶ岳(10:50)[休憩 15分]・・・北奥千丈岳(11:20)・・・大弛峠(11:55)・・・朝日峠(12:30)・・・朝日岳(13:00)・・・金峰山(14:00)[休憩 15分]・・・金峰山小屋(14:30)
【3日目】
金峰山小屋(06:15)・・・砂払ノ頭(06:40)・・・大日小屋(07:40)・・・富士見平小屋(08:15)・・・瑞牆山(09:35)[休憩 10分]・・・富士見平小屋(10:45)・・・瑞牆山荘(11:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント