行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
西武線「飯能駅」より国際興業バス「名郷行」乗車、終点で下車
この登山記録の行程
名郷バス停(8:50)-JFEミネラル登山口(9:25)-鳥首峠(10:25)-
ウノタワ(11:05)-大持山(12:05着・12:35発)-妻坂峠(13:15)-名郷バス停(14:25)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
恒例の(奥武蔵)ウノタワ~大持山間の紅葉を愛でてきました。
今朝の飯能駅発名郷行バスは立ち席が出るほどの混雑で、大抵は「さわらびの湯バス停」で
大半の方々が下車されるのですが、今日は名郷迄乗車される方が大勢。その殆どの方々は
私と同じコースの様で、久し振りに一人旅で無くなりました。(笑)
名郷から鳥首峠経由のウノタワは、2年振りに通りますが「急登」「渡渉」「旧山上集落
跡地通過」など、変化に富んでいます。この道は珍しく?東電作業道と同じ道になって
いて、怪しい脇道が無いのも良いですね。
鳥首峠から尾根上の道になりますが、ウノタワ近傍から先の西側斜面を開けた所から
見ると、色付いているのが判り、今年は期待大で進みました。
そして着いたウノタワとそこから始まる紅葉の尾根道の素晴らしい事!少々残念なのは
散り始めの様ですが、あと数日は楽しめる筈です。レコ写真の全てに解説は付けませんが、
最後までお付き合い下さいませ。
大持山で休憩中に天気は下り坂・・・・・風も吹き始め寒さも感じ始めましたので妻坂峠に
速攻移動。ここから武川岳への登り返しも考えましたが、武川岳は12月に行くのが
こちらも恒例になりつつ有り、今回は名郷への下山としましたがこれが正解!
下山開始直後から「にわか雨」が降り始め、名郷バス停では遂に傘を差す事に!
折り返しのバスが早めに来ましたので、この点は助かったかな?
さて、ウノタワ~大持山間の紅葉ですが、昨年よりも綺麗だった印象です。
次の紅葉山行も考えたく思います。
フォトギャラリー:53枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー | |
【その他】 アミノバイタル・塩サプリ |
みんなのコメント