行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
渋沢駅北口7:35頃発の臨時バスはほぼ満員ですが、7:48の始発を待てば座れました。その始発バスも、出発間際にはほぼ満員でした。
この登山記録の行程
07:10 大倉
11:00 塔ノ岳/11:40(昼食)
13:00 丹沢山/13:20
14:15 塔ノ岳/14:30
17:20 大倉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉は900~1,000㍍付近がピークでした。日暮れは早く、5時ともなれば麓の樹林帯は真っ暗です。何人か抜きながら下山したので、後続にもまだ登山者がいたはずですが。。日没前の下山を心がけ、下山に至るまでしっかりしたスケジュール管理とともに、取り出しやすい位置にヘッドライト携行が必須です。日没は16:45分頃でした(小田原)。
みんなのコメント