行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
河口湖駅から天下茶屋行きバスで三ツ峠登山口下車
この登山記録の行程
三ツ峠登山口(10:10)・・・駐車場(10:25)・・・四季楽園(11:30)・・・三ツ峠山(開運山)(11:45-12:30)・・・四季楽園(12:40)・・・木無山(12:55)・・・送電鉄塔(13:48-53)・・・霜山(14:03-08)・・・林道(14:35)・・・天上山(14:53-15:03)・・・かちかち山ロープーウェイ上駅(15:15-20)・・・河口湖駅(15:47)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
河口湖畔はモミジの紅葉が鮮やかでした。山も中腹あたりまでは紅葉していました。登山口バス停あたりは多少残っている程度で、ほとんど落葉状態でした。頂上からの眺めは富士山をはじめ、南アルプスや御正体山など大展望でした。府戸尾根はなだらかな樹林帯の下りで、視界はあまりよくありません。天上山とかちかち山ロープーウェイ上駅からの富士山の眺めが大迫力でした。外国人観光客も大勢いました。
フォトギャラリー:26枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント