行程・コース
この登山記録の行程
大山ケーブル駅(09:42)・・・大山ケーブル駅(山麓駅)(09:52)・・・阿夫利神社駅(山上駅)(10:33)・・・16丁目(11:32)・・・大山(12:07)[休憩 62分]・・・唐沢峠分岐(13:22)・・・見晴台(14:22)・・・日向ふれあい学習センター(15:15)・・・日向薬師登山口(15:42)・・・日向薬師(15:50)[休憩 15分]・・・日向薬師登山口(16:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回人が凄く多くて、頂上に近づくにつれて大渋滞。
頂上も人があふれかえっていました。
女性用トイレの行列は大変な事に・・・
下りも見晴台までは人の行列で、止まったり動いたり。
思っていた以上に時間がかかりました。
見晴台から日向薬師までは殆んど人にも会わずに快適に下って来れたし、バスもゆっくり座って帰れました。
注意 日向薬師はこの時期16時で閉門なので気をつけて。
フォトギャラリー:41枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | ライター | カップ | クッカー |