行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:JR四方津駅まで電車
復路:JR上野原駅から電車
この登山記録の行程
四方津駅(09:18)・・・登山口(10:11)・・・千足峠(10:52)休憩6分・・・高柄山(11:14)休憩 30分・・・新矢野根峠(12:26)休憩10分・・・御前山分岐(13:30)・・・御前山(13:43)・・・林道出合(14:17)・・・上野原駅(14:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
高校時代の友人とデュオトレック。
四方津駅スタートして千足・千足峠経由で高柄山へ、天候は最高。御前山を経て上野原駅へ。
途中、急勾配登りの九十九折あり、急降下のロープ場ありの標高は低いですがバリエーションのあるルートです。
トレッキング終了後は八王子の銭湯で汗を流した後、小太郎で一献。焼き鳥もさることながら名物もつ煮が美味。おばちゃん接客もGood!
フォトギャラリー:23枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | 行動食 |
みんなのコメント