行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
三峰口駅から小鹿野町営バスを利用して日向大谷口
この登山記録の行程
三峰口駅8:50-(バス)-9:45日向大谷口9:46-10:14会所-11:28清滝小屋-12:16両神神社-12:44両神山12:57-13:21両神神社-13:48清滝小屋-15:08日向大谷口15:10-(バス)-16:13三峰口駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
さすがは百名山です。紅葉も終わりに近いのに、駐車場はほぼ満車でした。コースはよく整備されています。途中に鎖場が多数ありますが、落ち着いて登下降すれば何ら問題はありません。むしろ谷沿いの道が落葉で埋まりコースアウトする恐れがあります。実際、道を外して沢沿いをウロウロする登山者を二組見ました。沢を数回渡りますが思い込みで足を運ぶと路をロストし易いです。山頂は狭いですが展望は抜群です。遠く北アルプスは穂高、槍から白馬岳まで、手前に浅間山、八ヶ岳、南面には和名倉山、雲取山、その向こうに富士山が見えるはずでしたが、そこだけ雲が湧いていて山頂部分がちょこっと見えただけでした。
みんなのコメント