行程・コース
天候
1日中晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
高尾発9:17→相模湖9:25
この登山記録の行程
相模湖駅(09:50)・・・底沢(10:08)・・・千木良(10:15)・・・城山(小仏城山)(11:06)[休憩 10分]・・・大垂水峠分岐(11:30)・・・高尾山(11:55)[休憩 35分]・・・稲荷山(12:45)・・・高尾山口駅(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
世界的に有名な高尾山ハイキングコースの1つ。危険な個所は1つもなく適当な間隔でベンチが設置されているので休憩場所にも困らない
唯一の難点は「城山」・「もみじ平」・「高尾山頂」の人混みがすごくてゆっくり休めない。
持参した弁当を食べ、テルモスの飲み物を飲むや売店で買ったものを食べるは許せるが、ビールを飲んだり、コンロで調理をするのは許せない。あとから登ってくる人のことも考えるべき。アルコール類を販売している売店の意識改革も必要(かたっ苦しい考えとは重々承知の上で)
とは言え、よく晴れており所々に見られた紅葉の美しを堪能できたので最高のハイキングとなったことは間違いのないところ
フォトギャラリー:33枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | ストーブ | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント