行程・コース
天候
1日目:晴れ、2日目:濃霧後晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
奈良田駐車場からバスで広河原へ(約45分)
この登山記録の行程
【1日目】
広河原(08:53)・・・白根御池小屋(11:18)(12:15)・・・小太郎尾根分岐(14:20)・・・北岳肩ノ小屋(15:10)
【2日目】
北岳肩ノ小屋(04:30)・・・北岳(05:20)(6:15)・・・八本歯のコル(06:51)・・・大樺沢二俣(08:40)・・・広河原(10:38)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
広河原から白根御池を経て北岳の肩までは特に問題ないと思います。
北岳の肩から北岳山頂、池山吊尾根分岐、八本歯のコル、大樺沢間は、ガレ場、梯子が連続するなどします。高山植物が大変きれいでした。
フォトギャラリー:42枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | GPS機器 |
みんなのコメント