行程・コース
天候
晴れ 一時 薄曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
R306⇒湯ノ山温泉・蒼滝公共P
この登山記録の行程
6:45蒼滝公共P-7:00御在所R/w山麓駅-7:35長石谷口分岐点-7:45武平峠道口-9:00武平峠-10:00-10:15鎌ヶ岳山頂-10:25岳峠-10:40-11:00鎌ヶ岳山頂-11:30三ツ口谷分岐点-12:15弥一ヶ岳-13:20長石谷口分岐点-13:45御在所R/w山麓駅-14:00蒼滝公共P
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
1週間前の痛恨のリタイアのリベンジを果たすべく、鎌ヶ岳へ。
武平峠からのリスタートです。
先週の御在所岳 裏登山道では今ひとつだったアカヤシオ(赤八染)も
鎌尾根稜線上では見事な花を咲かせていました。
いで湯:新湯の山温泉「グリーンホテル」
みんなのコメント