行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
関越道 小出ICより41km(約1時間)
この登山記録の行程
ネズモチ平駐車場13:36-13:43ネズモチ平登山口-15:20前岳15:34-16:32桜曽根登山口-16:49ネズモチ平登山口-16:56ネズモチ平駐車場
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
以前から行きたいと思っていたものの埼玉からは少々アプローチに時間がかかるため行けていなかった浅草岳(&翌日、守門岳)へ、三連休を利用して行ってきました。
早朝に自宅を出発できれば良かったものの、前日の帰宅が遅かったこともあり埼玉の自宅発は8:50。関越道の渋滞もあり、登山口到着は13:30頃になってしまいました。そのため浅草岳の山頂を踏むことにはこだわらず、日没の時刻(17:17)を勘案し、15:30には下山を開始することにして登り始めました。
登山口からは前岳に直接向かう急登のルートを辿りました。中腹から上は紅葉がちょうど見頃で素晴らしい景観。また前岳まで来ると尾瀬・日光方向の山々の展望も楽しむことが出来ました。
前岳から浅草岳山頂の往復は30~40分ですが、既に下山予定の15:30となったため山頂往復は諦めて下山開始。同じルートを戻る方が距離的には短いものの急傾斜で滑りやすい箇所が多かったため、遠回りにはなるものの桜ゾネ経由で下山。何とか明るいうち大白川の民宿に到着出来ました。
この日泊まった民宿(※1)は、お風呂は温泉ではないし湯船も小さかったものの、食事に関しては、山菜とキノコ中心の料理も蕎麦も期待を遙かに上回る美味しさで大満足。次回はヒメサユリの咲く6月中旬~7月中旬に、この民宿泊で浅草岳を再訪することを決めました。
(※1)民宿「休み場」
新潟県魚沼市大白川167番地
025-796-2901
一泊2食 7000円
http://www.welcome-uonuma.com/spot1145.html
(※2)守門岳
http://www.yamakei-online.com/cl_record/detail.php?id=16234
みんなのコメント