行程・コース
天候
晴後曇⇒曇時々晴⇒快晴、風は3日とも強くなかった
登山口へのアクセス
バス
その他:
京都→韮崎→小淵沢→清里→美しの森駐車場
美濃戸口→茅野→高速長岡京
この登山記録の行程
【1日目】
美しの森駐車場(1480とする)842→853美しの森(1550)855→905たかね荘分岐(1560)→917羽衣池(1625)919→1006リフト終点・展望ヒュッテ(1880)1023→1029塞の河原(1895)→1054P(2060)→1133牛首山(2280)1143→1157扇山(2330)→1213コブ(2315)→1229「真教寺尾根コース10-6」(2350)→1251展望良好の裸地・「テーブル岩」(2480)→1325一番目の鎖の上(2640)1339→1354「真教寺尾根コース10-8」(?)→1411「真教寺尾根コース10-9」(2780-2785)1412→1422真教寺尾根分岐(2835)1423→1434文三郎道分岐(2865)→1441赤岳(2895)
(2900とする)1525→1528赤岳北峰(2900)1530→1547巻道分岐・赤岳展望荘(2740)1548→1553地蔵ノ頭(2735)1555→1627行者小屋(2370)→1635中山乗越(2390-2385)1637→1640中山展望台(2410)1650→1652中山乗越(2385)1654→1710赤岳鉱泉約2200m(2235)
【2日目】
赤岳鉱泉約2200m(2230)(2200とする)449→459ジョウゴ沢(?)→523rest(2420)532→602分岐(2620)
→604赤岩ノ頭(2630-2625)613→642峰の松目(2540)707→745赤岩ノ頭(2625)→746分岐(2615)
→747オーレン小屋への分岐(2615)→803硫黄岳(2725)809→810分岐(2720)→819引き返し地点(2700)820→828分岐(2720)→840硫黄岳山荘(2625-2620)851→909台座ノ頭(2760)→921横岳奥の院(2785)930→937三叉峰下分岐(2780-2770)
938→1053橋(1880)→1056南八ヶ岳林道登山口(1855)1100→1141林道が分岐する尾根(1730)→1200防火線の頭登山口(1635)
1202→1230防火線の頭(1785)1231→1313P(2020)→1337小天狗分岐(2155)1407→1408小天狗(2160)→1414裸地(2180)→1418「大なぎ頂」(2190)→1436「県界尾根コース10-4」(2270)→1500大天狗・「県界尾根コース10-5」(2420-2415)1503→1537鎖場下・「県界尾根コース10-6」(2600-2605)1544→1549岩小屋・「県界尾根コース10-7」→1558巻道分岐(2685-2690)1559→1607「県界尾根コース10-9」(?)→1623「県界尾根コース10-10」(?)→1624赤岳頂上山荘(2860-2855)1642→1644赤岳(2860)
(2900とする)1648→1651真教寺尾根分岐(2865)→1657巻道分岐(2795)→1701阿弥陀岳への分岐(2745)→1717阿弥陀岳への分岐(2415)→1722行者小屋(2355-2360)1724→1729中山乗越(2375)→1739赤岳鉱泉約2200m(2230)
【3日目】
赤岳鉱泉約2200m(2200)632→652中山乗越(2345)→656行者小屋(2325)701→710分岐(2380)→743分岐(2615)746→806阿弥陀岳(2765)
(2810とする)834→846分岐(2655)→856中岳(2720)857→902鞍部(2660)→913分岐(2750)→920分岐(2805)→9??分岐(?)→933赤岳(2900-2905)
959→10??分岐(?)→1008分岐(2800)→1012分岐(2745)→1030分岐(2425)→1035行者小屋(2365)→1040中山乗越(2385)→1051赤岳鉱泉(2235-2240)
1130→1206砂防ダム(1980)→1207堰堤下広場(1975)→1209駐車地(1960)→1238美濃戸山荘(1755-1750)1241→1245美濃戸のゲート(1725)→1247赤岳山荘(1725)→1249やまのこ村(1715)→1323八ヶ岳山荘・美濃戸口(1530)
みんなのコメント