行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:甲斐大和駅7:45→栄和自動車バス→大菩薩湖入口バス停m8:15(7:45のバスは増発!)
復路:遅能戸バス停17:09→富士急山梨バス→大月駅17:24
この登山記録の行程
大菩薩湖入口バス停1520m8:15→大菩薩湖往復8:30→日川林道入口1570m8:40→登山道入口1610m9:05→牛奥ノ雁ヶ腹摺山西肩約1940m9:40〜9:50→牛奥ノ雁ヶ腹摺山1994m9:55
山頂出発10:10→賽ノ河原1850m10:20→川胡桃沢ノ頭1940m10:35→黒岳1987.5m10:55〜11:10→赤岩ノ丸1792m11:30→大峠1560m11:50→雁ヶ腹摺山1874m12:35
昼飯13:15→焼山沢真木林道1480m13:45→姥子山西峰13:50→姥子山東峰1503m13:55〜14:00→同林道14:10〜14:15→登尾根分岐14:20→奈良子へ行く林道1120m14:45→百間干場1070m1450〜14:55→金山峠1100m15:05〜15:15→崩れた林道15:45→金山鉱泉山口館680m16:00→遅能戸バス停450m16:40
・大菩薩湖バス停〜牛奥ノ雁ヶ腹摺山1時間25分
・牛奥ノ雁ヶ腹摺山〜雁ヶ腹摺山2時間20分
・雁ヶ腹摺山〜(姥子山経由)遅能戸バス停3時間15分
・合計8時間15分
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
車でないと行きにくい雁ヶ腹摺山を牛奥ノ雁ヶ腹摺山経由でバスで行くルート!
牛奥ノ雁ヶ腹摺山への道はバリエーションルートですが、階段等良く整備されており、問題なし。
あと、最後以外に長いので大月行きのバスに乗り遅れないように注意!
みんなのコメント