行程・コース
天候
雨のち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
上野原IC…18号…坪山(登山予定だった)…鶴峠…小菅村物産館…139号…<奥多摩周遊道路>…都民の森(売店あり/駐車場トイレ・無料)
【帰路】都民の森~日の出IC
この登山記録の行程
都民の森・駐車場(10:30)…森林館(10:45)…鞘口峠(11:05)…三頭山東峰(12:00)…三頭山西峰(12:35)…ムシカリ峠(13:20)…三頭大滝(14:15)…都民の森(14:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥多摩の山へ花を探しに来ましたが小雨。なんとなく気持ちがわかずに…奥多摩湖の周りをドライブとなりました。
小菅村では新しい物産展がオープンし、白木のいい香りのする館やフィールドアスレチックやBBQ・温泉施設が整っており楽しめそうです。(産直野菜も豊富)
山はミズキの花と新緑でイキイキとしています。奥多摩湖周遊道路をまわって三頭山までくると天気も落ち着いてきました。花だけでも見て帰ろうかと歩き始めると森林館の手前から山芍薬やヒカゲツツジが咲いており山頂を目指す気持ちにさせてくれました。
歩きだしの針葉樹林の下にはハシリドコロ(大群生)やチゴユリ・ミヤマキケマン・イカリソウ等が姿をみせてくれました。ブナやナラなどの広葉樹の下では少しの雨では濡れないようで土は乾いていました。
三頭山は3つのピークがあり、東峰と中峰は平行移動できますが西峰は一度下ってから軽く登り返します。山頂からは晴れていれば大菩薩峠・富士山・大岳山方面を見渡せます。昼食休憩をとっていると(13度と涼しいのに…)虫(小蠅)がたくさんわいてきて煩わしかったな(*虫よけ必要・水分500mlで足りた)
山頂からムシカリ峠へおりていくとオオカメノキ(ムシカリ)の花が咲いていました。(山頂付近から鹿防護柵を多くみかけた)
ムシカリ峠(避難小屋分岐)から沢沿いに下りていくとチゴユリ・ホウチャクソウやハシリドコロの群生がそこ此処で見られました。ロックガーデンのようなつくりで楓類も多いので秋はまた楽しめそうです。
三頭大滝へ来るとヒメウツギが白い花を咲かせていました。思っていた以上に落差の大きい滝で吊り橋(行き止まり)は結構スリルがありました。ここから先は(脚にやさしい)ウッドチップの挽かれた幅広の道が森林館へ続きます。ウッドチップの道の終り近く、ホウノキやトチノキの林床に白く透き通るように群生するヤマシャクヤクは、どこか気品を感じさせました。道をはさんで山側・谷側にもヤマシャクヤクが広がりとても見応えがありました。花期は2・3日と短いそうですが蕾のものも多かったので暫く楽しめそうです。これからはウツギやツツジが咲いてくるでしょうからもっと賑やかになるとおもわれます。(レンゲショウマの群生あり花期は7月下~8月)
標識・整備の行き届いた歩きやすい山でした。(雨でも森林館で木工作を楽しめます)
フォトギャラリー:36枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
行動食 |
みんなのコメント