行程・コース
この登山記録の行程
白駒池入口(08:00)・・・白駒池分岐・・・白駒荘・・・高見石(09:10)・・・中山(11:05)・・・にゅう分岐・・・にゅう(13:10)・・・白駒池南岸・・・白駒池北岸(15:20)・・・白駒池分岐・・・白駒池入口(15:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回自分が通ったコースは多少疲れますが、にゅうから廻っていくコースに比べると帰り(下り)が楽ではないかと思います。白駒池からにゅうに登頂、そのまま白駒池に戻るだけの登山ルートなら初心者でも余裕のコースだと思います。 日差しが強いので、サングラスと帽子は必需品。
フォトギャラリー:21枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ライター | クッカー |