行程・コース
天候
1日目 晴れのち雨、2日目 雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
タクシー
その他:
宿泊していた安房(あんぼう)から淀川(よどごう)登山口までタクシー
深夜料金込みで 7,000円程度
この登山記録の行程
【1日目】
淀川登山口(05:00)・・・淀川小屋(06:15)・・・花之江河(08:37)・・・黒味分れ(09:00)・・・投石平(09:54)・・・宮之浦岳(12:10)・・・焼野三差路(12:55)・・・平石展望台(14:15)・・・第2展望台(15:11)・・・新高塚小屋(15:45)
【2日目】
新高塚小屋(05:30)・・・高塚小屋(06:30)・・・縄文杉(06:40)・・・ウィルソン株(08:25)・・・大株歩道入口(09:00)・・・楠川分れ(10:20)・・・辻峠(11:30)・・・白谷小屋(12:10)・・・白谷雲水峡登山口(13:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
一度は行ってみたいと思っていた屋久島。
宮之浦岳、縄文杉、白谷雲水峡という欲張り縦走で企画してみました。
雨季ということで雨は覚悟していたのですが、2日目は大雨・・・。
靴の中もびしょびしょになって不快でしたが、屋久島の雰囲気にテンションも高く、淀川登山口から白谷雲水峡まで歩けました。
登山道自体は一瞬滑りそうに見える岩でも滑らず歩きやすかったのですが、トロッコ道などまったく難しくない木道では、濡れていて何回か滑ってしまいました。体力的にも注意が散漫になっていたのかもしれません。
いたるところに水場があり、荷物を少なくできる利点があるところがいいです。
このルートは一日の行程が長いですし、何かあった時のエスケープルートがないため、正直初心者のみのパーティにはお勧めできません。
しかし、達成感は半端なく、すべてがよかったです。
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |