行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
五百石から白岩川を超え県道67号線へ、白岩川ダムを横目に目桑の集落へ入り目印の公民館を過ぎたが、次の目印の「塔倉山登山口」の標識を見落とし通り過ぎてしまう。白炭窯の里の標識まで戻り、これぞと思う林道へと入る。登山口のそばの路肩には、すでに2台の車が停まっていた。
この登山記録の行程
登山口(09:50)・・・展望台(10:10)・・・長倉コースからの合流点(10:30)・・・塔倉山山頂(10:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
砂防堰堤の工事用の道を10分ほど登り、堰堤の右側から登山道へ入り少し登ると見晴らしの良い、標高670mの展望台に到着する。展望台から比較的なだらかな登山道を行く、15分ほどで、長倉コースからの合流点に着く。
塔倉山頂上で、金沢からの熟年の夫婦と出会い、石川や富山の山情報で盛り上がる・・。
下りは35分ほどで登山口まで下りる。
帰り道は、「塔倉山林道」を上市虫谷方向へ走るが、舗装されていて通行に支障は無いが、雪解けによる土砂のくずれたつめ跡が所々に残る。林道を10Kmあまり走り虫谷の近く、右側に大きな「塔倉山林道」の石碑があり、その横の駐車スペースに車を止める。そこから5分程下ると「岩室の滝」がある。落差24mの滝が垂直に落ちている。滝に向かって右側に大きな横穴があり、滝のしぶきなどで開けられたものか?