行程・コース
天候
曇りのち時々雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
京王線芦花公園前集合=京王線高尾山登山口
この登山記録の行程
高尾山口駅・・・清滝駅・・・旭稲荷・・・稲荷山・・・高尾山・・・浄心門・・・蛇滝・・・湯の花梅林入り口・・・上椚田橋・・・高尾山口駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
京王線高尾山登山口前の駐車場に車を止めのんびり出発
他の3人はケーブルカーに乗って高尾山頂に向かう。私ひとりトレーニングを兼ねて1号路から頂上を目指す。頂上で集合後、おそばを食べてからゆっくり5号路を下山。頂上から雨が降り出し、いかにも梅雨の散策という雰囲気でありましたが、以外にアジサイが咲いてなかった。
下山後、他のメンバーは五日市のホタル狩りとのこと、私はお留守番で愛猫?の給餌の為さびしく帰宅。
みんなのコメント