行程・コース
天候
1日目:晴れ 2日目:晴後曇
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
関越高速道路水上ICに降りて白毛門土合駐車場に
この登山記録の行程
1日目=土合駐車場発5:02-7:14松ノ木の頭7:24-8:18白毛門8:24-9:37笠ヶ岳9:41-立話&休憩0:30-11:27朝日岳12:00ジャンクション12:23-14:06清水峠14:23-七つ小屋山15:20:-蓬ヒュッテ着16:09
2日目=蓬ヒュッテ発5:55-6:50武能岳6:53-休憩0:20-9:05茂倉岳9:11-一ノ倉岳9:36-谷川岳①10:49-谷川岳②11:04-11:14肩の小屋11:23-天狗の溜場12:05-休憩10分-熊穴沢の小屋12:47-天神平13:25-(ロープウェイ)-土合着14:05
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
70才を超えての白毛門から谷川岳の馬蹄形縦走だが、4年前に谷川岳~平標山の縦走をしたので、谷川連峰の稜線を繋ぎたいと言う気持ちと白毛門からの谷川岳&一ノ倉岳の岩陵山を眺めたいとの気持ちもあり、白毛門からの登りを選ぶ。
思ったより笠ヶ岳から朝日岳のアップダウン、ジャンクションからの清水峠の下りが長かった。逆コースからの登りも大変かな・・・?
谷川岳の下りも疲労もあり、石や岩を滑り転ばないように気を付けて下った。
この記録に画像は入っていないので私のHPの山記録をご覧下さい。
http://blogs.yahoo.co.jp/takasei0627/55719206.html
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | カップ |
みんなのコメント