行程・コース
天候
曇り強風
登山口へのアクセス
バス
その他:
乗鞍観光センターからシャトルバスに乗車し、位ヶ原山荘前で下車します。
帰路は、宝徳霊神前から乗車しました。
この登山記録の行程
位ヶ原山荘前(9:25)…登山道入口…エコーライン…宝徳霊神(昼食・休憩)…エコーライン…宝徳霊神バス停(11:50)。
12:11分発バスで下山しました。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨日は、畳平から肩の小屋、宝徳霊神まで登山道を下り、その後エコーラインを歩いて、位ヶ原山荘前からバスに乗り、下山しました。
今日は、昨日歩けなかった位ヶ原山荘前から宝徳霊神までの登山道を歩きました。小屋から200m先の右手に登山口がありました。登山道の両脇には、紅葉が続きます。
一番きれいだったところは、エコーラインに出る手前の見晴が良い所でした。 ナナカマドの葉の赤色、ダケカンバの葉の黄色、幹や枝の白色がきれいでした。
遠くには、北アルプス、浅間山、八ヶ岳、南アルプスまで見えて、うれしかったです。
みんなのコメント