行程・コース
この登山記録の行程
土合口(06:20)・・・ガレ沢のコル・・・トマの耳・・・オキの耳[休憩 20分](10:00)・・・トマの耳・・・谷川岳肩ノ小屋・・・熊穴沢避難小屋[休憩 10分]・・・分岐・・・天神平(14:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コース状況
上部、ツルツルの岩の鎖場あり
感想
なかなか行く機会に恵まれなかった西黒尾根に行ってきました。
お天気も良く気持ちの良い山旅。
樹林帯を抜けると展望もいい。
基本、細尾根なのですれ違い注意な感じ。
鎖場も有るけど使わなくても大丈夫そう。
一カ所だけ鎖を頼りに登りました。
ツルツルの一枚岩…ここが核心かと思う程。
あとは目の前にある急登っぽいトコ登ればいいだけ。
展望悪いとドッと疲れがくるんだろうなぁ。
登りきれば肩の小屋とトマの耳の分岐。
ちょっとホッとしてオキの耳でご飯食べて天神平まで下山。
ロープウェイで下までおりて帰宅した。。。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | グローブ |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ツエルト | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント