行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
8時前にもかかわらずループ橋下の無料駐車場は満車。西沢渓谷入り口の不動小屋の有料駐車場利用。一日500円。
この登山記録の行程
西沢渓谷入口(08:00)・・・西沢山荘跡(08: 30) ・・・三重滝(08:50)・・・竜神滝(09:10)・・・七ツ釜五段の滝(09:40)・・・渓谷最高点黒金山分岐(10:00)[休憩 20分] ・・・展望台 (10:40)・・・ネトリ大橋 (11:15)・・・西沢渓谷入口(11:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉を求めて西沢渓谷へ。休日とあって若者のグループや家族連れなどハイカーがいっぱいだった。例年西沢渓谷の紅葉は10月下旬から11月中旬だが、今年は1週間ぐらい早いようだ。すでに二股つり橋から上あたりはは落葉が始まっていた。
今年の紅葉を楽しめるのもあとわずかだ。
みんなのコメント