行程・コース
天候
快晴、無風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東北自動車道白河ICより羽鳥湖方面に向かう。羽鳥湖より国道118号に向かい、二岐温泉に向かう。温泉を通過し林道に入る。御鍋神社の手前に20台以上駐車可能な駐車場あり。林道は乗用車でも走行可能ですが、車高の高い車の方が良いでしょう。
この登山記録の行程
駐車場(08:15)・・・登山口(08:30)・・・ブナ平(09:25)・・・山頂(男岳)(10:32-10:50)・・・山頂(女岳)(11:10-11:15)・・・・山頂(男岳)(11:30-12:20)・・・ブナ平(12:54)・・・登山口(13:32)・・・駐車場(13:42)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山の容姿と登山ルートからは急坂での直登が予想された。その予想通り登山開始から急坂の登りとなる。そのためだろうか、坂の名称がついている。(八丁坂、あすなろ坂、男坂)
ブナ平から200m程度は平坦で、そこからはまた急坂の登り。下山を思うと疲れます。
山頂(男岳)からの展望は360度の展望です。もう一つの頂上女岳は展望はNGです。
月曜日でしたので、自分一人登山かと思いましたが、山頂で地元の人に会いました。(郡山と白河との事)
下山は足がガクガクでした。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター |
水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント