行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
京王線で高尾山口駅へ
この登山記録の行程
高尾山口駅(10:56)・・・6号路を通って高尾山頂(12:11/12:35)・・・小仏城山(13:30)・・・富士見茶屋(14:25)・・・相模湖駅(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての奥高尾。巻き道など予備知識は全く無いので地図を見ながら慎重に行動した。特に高尾山からもみじ台、一丁平付近は巻き道が多くどちらに行ったら良いのか分からなくて悩んだ(結局はどの道を選んでも同じところに着くけど)。小仏城山から千木良へ至る最後の急な下りでは膝が痛くなり辛かった。相模川を渡る弁天橋を通ってからの登りは短いがキツかった。
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
バックパック | タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 行動食 |
みんなのコメント