行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
甲府駅前のコインパーキング(エスパーク武田2丁目駐車場 1時間100円、最大24時間500円)に駐車
この登山記録の行程
エスパーク武田2丁目駐車場(9:55)
→山梨大学(10:06)
→武田神社(10:18)
→積翠寺(11:40)
→要害山登山口(11:02)
→要害山(11:22)
→深草観音(12:13)
→岩堂峠(12:26)
→鹿穴南分岐(12:51)
→大蔵経寺山(13:51)
→甲州伊沢暁展望台(14:31)
→大蔵経寺山登山口・駐車場(14:45)
→石和温泉駅(15:08)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山梨百名山でまだ未登だった要害山と大蔵経寺山をまとめて登ってみた。
要塞山も大蔵経寺山も山頂まですぐに登ることができる登山口があり、登山口の手前まで自動車で来ることができるように自動車道路・駐車場が用意されている。しかしこう簡単に登ってしまうのを続けるのはあまり楽しくない…。というわけで、分県登山ガイドに載っていたコースを参考にして、少し内容を変えて計画を立ててみた。
要害山には松林が広がり、大蔵経寺山の手前では植林された木々が多かった。それを繋ぐ尾根歩きは、甲府盆地を見下ろしながら雑木林の中を進んだ。街に近い山歩きだったが、空気が綺麗で心地よく歩くことができた。…やっぱり低山は山頂のピークハントだけではなく、もっと奥の部分まで足を伸ばして楽しむのがいいな!
みんなのコメント