行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
その他
その他:
自転車
この登山記録の行程
熊井の滝(10:12)〜道を間違える(10:24)〜引き返した尾根の分岐(10:40)〜笹藪(10:51)〜斜面(10:58)〜鉄塔標識(11:00)〜鉄塔跡地(11:04)〜三角点(11:37)〜熊井の滝標識(11:40)〜登山道との合流(11:45)〜頂上(11:50)〜参道・駐車場分岐(12:01)〜参道入口(12:29)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
去年逆コースで入った時には、鉄塔標識の下の谷の笹薮で迷ってしまったが、今年は全ルートできれいに笹などが刈られており、またテープもあるので迷うことはなかった。ただ、滝の上部の尾根で道を間違えて一度山を下りてしまった。
みんなのコメント