行程・コース
天候
快晴(やや風が強い)
登山口へのアクセス
電車
その他:
新宿(7:44)~奥多摩(9:16)ホリデー快速
奥多摩(9:40)~奥多摩湖(9:45)臨時バス
この登山記録の行程
奥多摩湖(10:05)・・・サス沢山(11:07)・・・惣岳山[休憩 10分](12:12)・・・分岐・・・御前山[休憩 20分](12:37)・・・御前山避難小屋・・・トチノキ広場・・・栃寄森の家・・・栃寄沢登山口(14:33)・・・境橋(14:48)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は会社の登山仲間と奥多摩三山の一つ御前山に足慣らしの山行です。
この時期の御前山はカタクリの群生が見所です。
アクセスはホリデー快速で奥多摩駅、そこからバスで奥多摩湖まで行きます。かなりの混雑状況のため定時のばすに乗ることが出来ませんでしたが、臨時のバスに乗ることができ約10分遅れで奥多摩湖に到着しました。
バス停留所から登山口までは奥多摩湖沿いの歩道を進みます。周辺の桜は満開。奥多摩湖の景色もなかなかきれいです。
登山口から頂上広場までは石段を進みます。頂上広場を過ぎると、いきなりの急登!その後も山頂まではひたすら登りが続き、距離は短いですが中々の登り応えでした。
目的のカタクリは所々にポツンと一輪咲いている程度・・・惣岳山に居合わせた環境指導員?の方に聞いたところ、御前山までの途中に群生地帯があるとのこと。惣岳山から御前山までの道は植生保護のため両サイドがロープで仕切られ立ち入り禁止に!更に群生地帯は鹿の食害から保護するためネットで仕切られていてよく見えませんでした・・・残念ですが自然を守るためには仕方がないですね。でも下山道には比較的多くのカタクリが咲いていて十分満足できましたが・・・最後に試練が待っていました・・・現在栃寄沢コースが通行止めのため舗装道を迂回しなくてはなりません。これがかなり長いです。足の裏と膝が痛くなりました。登山道が復旧することを願うばかりです。
反省会は奥多摩駅近くの寿々喜家です。
寿々喜家の洋食ランチを楽しみにしていたメンバーの一人は、山頂での昼食を我慢するほど気合が入っていました!
しかしここで本日最大の誤算が・・・なんと3月で洋食メニューは全て辞めてしまったそうです。それを聞いたメンバーの落胆ぶりは気の毒でしたが、みんな爆笑でした(笑)
洋食はなくても、煮込みに天ぷら、締めのそばと美味しく頂きました。
みんなのコメント