行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道4号線を南下し、東北自動車道(白石IC~郡山南IC)、県道、国道118号線、二岐温泉を経て御鍋神社登山口駐車場へ
この登山記録の行程
登山口(9:02)・・・(9:13)八丁坂・・・(9:29)あすなろ坂・・・(9:58)ブナ平(10:03)・・・(10:26)男岳坂・・・(11:03)山頂(12:19)・・・(12:49)男岳坂・・・(13:09)ブナ平・・・(13:28)あすなろ坂・・・(13:41)八丁坂・・・(13:50)登山口
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道は特に危険個所は無かったです。登り始めからブナ平までと男岳坂から山頂まで急なコースでした。山頂から女岳へ向かったがコースタイムでの往復が出来そうも無いので10分位で山頂へ引き返し、山頂でゆっくり昼食と360°の展望を楽しんで下山しました。下山後は二岐温泉で汗を流して帰宅。
みんなのコメント