行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:奥多摩駅より鍾乳洞行きバス 東日原下車
帰り:川乗橋BSより奥多摩駅
この登山記録の行程
東日原BS(0840)→一杯水避難小屋(1032)→三ツドッケ(1100-1110)→仙元峠(1215)→蕎麦粒山(1235)→日向沢の峰(1300)→細倉橋(1415)→川乗橋BS(1445)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年はシロヤシオの当たり年のようなので 向かった。
コース中避難小屋裏から三ツドッケへ登る途中が特に良い感じ。
今年はシロヤシオとトウゴクミツバツツジの時期が少しずれてしまいピンクシロのコラボは ちょっと物足りない感じでした。タイミングが合うと 素晴らしいんですけどね~
仙元峠周辺もシロが素晴らしいが その前は登山道を歩かず尾根通しで歩いたほうが良い感じの光景に出会える。
蕎麦粒山から先は ちょっとアップダウンが続くが 気持ちが良い防火帯の道で ここでもシロが楽しめる。
今回は日向沢の峰の少し先 大下りの手前から脇にそれバリエーションで林道に下りそのまま横切って 沢状のところへ下って行く。下り始めは道がしっかりしているが、徐々に荒れ 沢床に降りた付近からは 道筋がまったく分からず 以前歩いた記憶で適当に下ると 再び道筋が現れる。林道に出たらしばらく下り 以前川苔谷の登山道のう回路として使われていた道を使い川苔谷の登山道に出て 後は登山道と 林道で川乗橋へ向かうばかりだ。
沢沿いの道は 気持ちよく歩いて行けた。
みんなのコメント