行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
往路:東京〜大泉IC〜関越道〜前橋IC〜国道&県道〜赤城神社駐車場
復路:赤城神社駐車場〜赤城森林公園〜赤城IC〜大泉IC〜東京
この登山記録の行程
赤城神社P(5:09)〜黒檜山登山口(5:16)〜猫岩(5:32)〜黒檜山山頂(6:39)〜展望台(6:42)〜黒檜山山頂(6:45)〜朝食〜黒檜山山頂(7:18)〜駒ヶ岳(8:04)〜駒ヶ岳登山口(8:37)〜覚満淵入口~(8:44)〜覚満淵周遊〜覚満淵入口(9:24)〜赤城神社P(9:38)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
息子小1、娘小3
今日はW杯日本初戦!ですが登山です。普段混雑している山でも空いてるかも、という邪な考え。サッカーは録画して帰ってからゆっくり楽しむ予定。3時前、東京発。今回は赤城山。上毛三山の一つとして群馬県では重要な山です。黒檜山が最高峰ですが、「関東ふれあいの道」を通じて、周りの様々な山を楽しめます。我々は黒檜山~駒ヶ岳を回り、小尾瀬と例えられる覚満淵を回ってみました。赤城神社駐車場から黒檜山登山口(うっかりすると通り過ぎちゃう)へ。ここからひたすら岩場の登り。でも家族皆辛くなさそう。猫岩手前で、大沼が見える。
ここからさらに岩場を登る。だんだん赤っぽい土壌に変化。道脇の凹みから鶯が飛び出す。ビビる私と息子。しかし鶯は可愛い鳥でした。林間を進むと漸く暖かい朝日が差し込む。それまでホント寒かった~。すると山頂はすぐ。展望場所に進み、景色を堪能。山頂に戻り、朝ご飯。おこわと味付け卵。食べたら駒ヶ岳へ。駒ヶ岳は東方面の眺望良好。ここから、下るのみ。階段多し。子供が飛ぶように下って行く。膝をかばいながら必死でついていく私(泣)。子供の身体能力は侮れません。根性が無いだけで、体重軽くて、まさに登山向きなのでは、と思ってます。
その後、小尾瀬と讃えられる覚満淵へ。湿原にレンゲツツジが咲く。もともとは火口湖だったらしいが、魚はオタマジャクシのみ。笹船で遊ぶ子供たち。その後は、赤城森林公園の木製ローラー滑り台で遊び、「手打ちそば ささや」でそばを食べて(隣のおばはんが「日本もだらしないわよね~」的なことを言っているのを耳にしてしまいショック~)帰京。子供も余力ありまくり。軽めの山でした。帰ってW杯を録画観戦。む~ん、やはり敗北、。ドログバで雰囲気変わったな~。ギリシャ戦は負けられないですね。
フォトギャラリー:62枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ライター |
みんなのコメント