行程・コース
天候
曇り後雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
石丸峠入口近く
この登山記録の行程
石丸峠入口(08:15)・・・石丸峠(09:05)・・・大菩薩峠[休憩 10分](09:35)・・・賽ノ河原(09:55)・・・大菩薩嶺[休憩 10分](10:20)・・・賽ノ河原[休憩 60分](10:40)・・・大菩薩峠[休憩 10分](11:55)・・・石丸峠(12:30)・・・石丸峠入口(13:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
上日川峠の駐車場は、AM7:00頃にはほぼ満車状態でした。
当日、登山口を変更し、石丸峠入口から石丸峠経由で大菩薩嶺山頂へ登りました。
石丸峠入口から石丸峠までは、人が少なくて熊と遭遇しないか不安でした。
石丸峠は、開けていて、展望が良く、景色がきれいでした。
大菩薩峠に着くと、他のルートからの人が一気に合流するので、急に混雑します。
大菩薩嶺山頂よりも大菩薩峠の方が賑やかで、景色も良いですね。
小さい虫が顔の周りにずっとつきまとっていて、鬱陶しかったです。
虫対策をしておいた方が良いです。
フォトギャラリー:8枚
石丸峠入口
石丸峠入口 - 石丸峠間
石丸峠の分岐
石丸峠の景色
大菩薩峠のトイレ(無料)
大菩薩峠
神部岩
大菩薩嶺山頂(虫がすごいのと記念撮影の列ができていた)
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 | バックパック |
水筒・テルモス | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | 腕時計 |
カメラ | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
みんなのコメント