行程・コース
天候
くもり
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
水上ICより国道291号線に土合駅を過ぎ橋を渡る手前右折すると
登山口駐車場あり(トイレなし)
この登山記録の行程
登山口7:14→松の木沢の頭10:21→白毛門11:30(休憩30分)→登山口14:05
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
怪しい雲ゆきのなか出発。登山口すぐの川を渡ってさぁ、急登。木々の間からのぞくマチガ沢の雪渓に励まされヘロヘロになりながら登る・登る・登る。やっと着いた松の木沢の頭では谷川岳の展望に感動。つかの間の休憩をとって山頂を目指す。やってくる急登・ヘロヘロを繰り返し登る・登る。やっと着いた山頂からは笠ヶ岳・朝日岳が近くに見え馬蹄形の山行の夢を思った。大雨にもみまわれず、展望に恵まれ感謝!
みんなのコメント