行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:京王線高尾山口駅下車
帰り:西東京バス霊園前から高尾駅へ
この登山記録の行程
高尾山口駅(06:43)・・・稲荷山(07:21)・・・高尾山(08:00)・・・小仏城山(09:03)・・・景信山(09:52)・・・狐塚峠(11:25)・・・富士見台(12:22)・・・八王子城跡(13:10)・・・霊園前BS(14:41)
高低図
登山記録
フォトギャラリー:12枚
稲荷山コースから高尾山山頂を目指す。
高尾山山頂は混雑前の静かさ
残念ながら、この日の富士山は雲上に突き出た頭だけ。
快晴の下、小仏城山の天狗が勇ましい。
影信山から高尾山を望む。高尾山の後に都心のビルが見えている。
歩いてきた高尾山からの稜線。後は大山。
影信山から八王子城があった城山へ向う。
小下沢の流れ。狐塚峠へ向う急登に入る前の休憩ポイント。水場もあり。
狐塚峠に到着。約30分の急登が続く。
富士見台。富士山方面の展望はない。
八王子城跡からの展望。八王子市内と背後は東京都心。
八王子城本丸跡。
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | ライター |
みんなのコメント