行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
清滝(10:50) 稲荷山コース 5号路(11:51) もみじ台 (12:34)一丁平(12:54) 城山巻き道(13:11) 小仏峠(13:27) (15:55)景信山(14:05) 明王峠 奈良子峠(15:12) 陣場山(15:43) 陣場山新ハイキングコース(16:12) 陣場高原下バス停(16:23)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気が許せば行く予定にしてはいたのだが、少々寝坊。稲荷山コースから入山。曇天で蒸し暑かった。雨続きの後のせいか、結構な人出だった。道中、トラノオが咲いているのが、目に付いた。キビタキも、よく啼いていた。キツツキも、はじめて耳にした。小仏峠、景信山と出会う人影も減り、陣場山への道から下山までは、踏み板を横切る、野鼠一匹にであっただけだった。 陣馬山を下り、沢の清流が、段々と近付くのを耳にするのは心地よかった。圏央道の騒音もここには無い。..........新ハイキングコースの終着点間際、陣馬街道から沢に廃棄された大量のごみを遠くに目にした時は興ざめだった。
今日は、少しガムシャラに歩き過ぎたかも知れない。
みんなのコメント