行程・コース
天候
初日:雨、2日目:曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
葛西発8時、瑞牆無料駐車場着11時20分。順調でした。
駐車場は平日のせいか、6台ぐらいしか止まっていませんでした。
この登山記録の行程
【1日目】
瑞牆山荘(11:50)・・・富士見平小屋(12:40)
【2日目】
富士見平小屋(06:45)・・・瑞牆山[休憩 10分](09:10)・・・富士見平小屋[休憩 10分](11:15)・・・瑞牆山荘(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候を確かめて行ったはずなのに、現地に着くと雨が降り始めました。食事をしながら様子を見ましたが、雨足が強くなってくるので、とりあえず富士見平小屋まで行くことにしました。小屋についても雨は止まず、久しぶりの雨中登山に嫌になり、なんとなく瑞牆登山をあきらめました。
2日目、雨は止んでいましたが、雲が厚く、金峰山登山はやめて、瑞牆山+増富の湯のコースに決めました。先日の雨のせいもあって、登山道は滑りやすく、瑞牆山の下りでバランスを崩し、転倒して結構な擦り傷を負いました。増富の湯は、もともと鉱泉なので25度から36度くらいの湯があるので、洗い場では相当に傷がしみましたが、温泉は無事に楽しむことができました。増富の湯は、現在大人が820円、改修中のためいくつかの湯は入れません。花豆食堂が併設されています。
みんなのコメント